Gottesdienste in Mainz und Umgebung

Samstags:

6.30 Uhr Kloster der Ewigen Anbetung
8.00 Uhr St. Joseph, Karmeliterkirche
9.30 Uhr Karmeliterkirche
16.00 Uhr Drais (Altenheim Maria Königin, Seminarstraße)

Vorabendmessen:

16.45 Uhr Mombach (Herz Jesu)
17.00 Uhr St. Jakobus, St. Bonifaz, Kapelle des Hildegardis-Krankenhauses, Weisenau (Kirche)
17.30 Uhr Gonsenheim (St. Stephan)
18.00 Uhr St. Joseph, Liebfrauen, St. Peter, Rochuskapelle (in polnischer Sprache), St. Rochus/Uni-Kliniken, St. Stephan, Budenheim, Bretzenheim (St. Bernhard), Drais, Ebersheim, Finthen (St. Hedwig), Hechtsheim (Kirche), Kastel, Kostheim (Maria Hilf), Laubenheim
18.30 Uhr St. Achatius, St. Emmeran (in italienischer Sprache), St. Ignaz, St. Rabanus Maurus

Im Dom von 16.00 bis 18.00 Uhr Beichtgelegenheit.
In der Gotthard-Kapelle des Domes um 16.45 Uhr Salve-Andacht.
Im Kloster der Ewigen Anbetung um 17.45 Uhr Vesper.

Sonntags:

7.00 Uhr Ehemalige Kapuzinerkirche (Mutterhauskirche der Marienschwestern)
7.30 Uhr Kapelle der Schwestern von der Göttlichen Vorsehung
8.00 Uhr Kapelle der Maria Ward-Schwestern, Kloster der Heiligen Familie (Berthierhaus), Kloster der ewigen Anbetung, Finthen (Kloster), Gonsenheim (Nothelferkapelle)
8.30 Uhr Kapelle des St. Vincenz-Hospitals, Kapelle des Hildegardiskrankenhauses, Theresianum
8.45 Uhr Liebfrauen
9.00 Uhr Karmeliterkirche, Amöneburg, Drais, Hechtsheim (Gemeindehaus), Mombach (Herz Jesu, in italienischer Sprache), Weisenau (Gemeindehaus)
9.30 Uhr St. Emmeran (polnisch), Städt. Altersheim St. Rochus, St. Stephan, St. Peter, Bretzenheim (St. Georg), Ebersheim, Marienborn, Mombach (St. Nikolaus: zusammen mit Herz Jesu)
10.00 Uhr Heilig Kreuz, St. Antonius (portugiesisch), St. Bilhildis, St. Bonifaz, St. Ignaz, St. Joseph, Liebfrauen, St. Rabanus Maurus, Budenheim, Finthen, Gonsenheim (St. Petrus-Canisius), Gonsenheim (St. Stephan), St. Rabanus Maurus, Münchfeld (St. Johannes Evangelist)
10.30 Uhr St. Achatius, St. Alban, Karmeliterkirche, Hechtsheim (Kirche), Laubenheim, Kastel, Kostheim (St. Kilian), Lerchenberg, Weisenau (Kirche)
11.00 Uhr St. Albertus, St. Emmeran (italienisch), St. Stephan (Familiengottesdienst der Innenstadtpfarreien), Bretzenheim (St. Bernhard), Mombach (Heilig Geist)
11.15 Uhr Liebfrauen (spanisch)
11.30 Uhr St. Ignaz (polnisch), St. Peter, Gonsenheim (St. Petrus Canisius – Gottesdienst für Familien mit behinderten Angehörigen)
11.45 Uhr St. Antonius (slowenisch)
12.00 Uhr St. Bonifaz (kroatisch)

Abendmessen:

16.00 Uhr St. Emmeran (italienisch)
17.00 Uhr St. Alban, St. Quintin (englisch)
18.00 Uhr St. Bonifaz
18.30 Uhr St. Ignaz
19.00 Uhr St. Albertus, Münchfeld (St. Johannes Evangelist)
20.00 Uhr Unikliniken St. Rochus